« Распятие. Рождество Христово » Крест нательный. 101.231

  • 4 920 р.

На складе
Гарантии Гарантии
Доставка Доставка
Способы оплаты Способы оплаты

  На лицевой стороне креста традиционно изображен Распятый Господь Иисус Христос. Оборотная сторона посвящена празднику Рождества Господа нашего Иисуса Христа – событию, которое многие народы почитают главным в истории человечества. Именно с Рождества начинается эра, которую мы привычно называем «нашей».

  В Новом Завете история Рождества Христова описана двумя евангелистами – Матфеем и Лукой.В Евангелии апостола Матфея рассказана известная рождественская история о поклонении волхвов – восточных магов, которые пришли к новорожденному Иисусу Христу, следуя за звездой. Волхвы преподнесли дары: золото, ладан и смирну (благовонное масло). Эти подаркиимели символическое значение: золото Христу принесли, как Царю – в качестве подати, ладан – как Богу, потому что ладан употребляется при богослужении, а смирну – как Человеку, который смертен (в те времена умерших помазывали маслами со смирной). То есть эти дары указывают на царское, божественное и человеческое служение Иисуса.
  В Евангелии апостола Луки излагаются другие события, связанные с Рождеством: это рассказ о вертепе, яслях и поклонении Младенцу Христу пастухов и ангелов. Евангелист Лука пишет о том, что в то время, когда Дева Мария должна была родить, в Иудее началась перепись населения.  У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, причем всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места. Потому-то Дева Мария и Иосиф пошли в Вифлеем: их предок, царь Давид, родился именно там.Но в городе не нашлось места в гостинице. Семейство устроилось на ночлег в пещере, куда в ненастье загоняли скот. В этой пещере и родился Спаситель.Родив Сына, Пресвятая Дева Сама запеленала Его и положила в ясли, то есть в кормушку для животных. Хотя евангелист не указывает на присутствие в пещере животных, в одном из ветхозаветных пророчеств о рождении Мессии, в пророчестве Исайи, говорится: «Вол знает владетеля своего и осел – ясли господина своего; а Израиль не знает Меня, народ Мой не разумеет» (Ис. 1: 3). И это пророчество исполнилось: первыми приветствовали новорожденного Христа животные.Иисус Христос родился ночью, когда в Вифлееме и окрестностях все уже спали. Бодрствовали только пастухи, стерегущие стадо. Евангелист Лука указывает, что им явился Ангел и они поспешили поклониться Спасителю и Его Матери.
  В иконах Рождества два рассказа соединяются воедино: волхвы, пастухи и ангелы изображаются рядом с Богородицей и яслями Христа. Младенец Иисус – самый маленький. Небольшие размеры Его фигуры – символ бесконечного умаления Бога, который ради спасения человечества воплотился в маленького беспомощного ребенка. Богородица, напротив, огромна. Она превышает в масштабе людей, ангелов и даже горы. Это символ Ее возвеличивания: ведь, родив Богочеловека, Матерь Божия стала превыше всех ангелов и архангелов.

Техника исполнения: Миниатюрный рельеф, литье, позолота, чернение. Ручная работа.
Средний вес: 10,0
Материалы: Серебро (925). Позолота (999).
Размеры: 4,4х2,3х0,3
 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
    Плохо           Хорошо