« Святитель Никита епископ Новгородский. Ангел Хранитель » Образок. 102.114

  • 3 900 р.

На складе
Гарантии Гарантии
Доставка Доставка
Способы оплаты Способы оплаты

    На лицевой стороне небольшого квадратного образка изображен святитель Никита Новгородский, на обороте — Ангел Хранитель. Квадратная форма изделия выбрана не случайно, а имеет древний символический смысл. Квадрат означает землю, на которой святители поставлены во образ Христа для просвещения и проповеди как пастыри и наставники людей в Истине и Любви. Многие из них имели от Господа дар чудотворений. Таким чудотворцем, врачующим телесные и душевные недуги при жизни и за гробом, был святой Никита, с 1096 года до кончины в 1108 году епископ Новгородский. 

 

 

  Свой духовный путь Никита начал монахом древнейшего русского монастыря — Киево-Печерской Лавры. Монашество на Руси в то время только начиналось, поэтому многие не знали, какими опасными для человека могут оказаться самовольные аскетические подвиги, предпринимаемые без должного духовного руководства. Ошибку, которая привела к тяжкому духовному недугу, называемому в Церкви «прелесть», совершил поначалу и Никита. 

    Он самовольно затворился в пещере, начал спать на камне и ограничивать себя в пище. Вскоре ему стали слышаться голоса и необычное благоухание. А однажды раздался как бы глас Божий: «Я пошлю тебе ангела, во всем твори волю его». И вот, под видом Ангела Света, Никите явился бес и сказал: «Ты, Никитушка, не молись. Молиться за тебя буду я», и велел ему читать Ветхий Завет и слушать его беседы. С тех пор Никита постоянно видел перед собой молящегося ангела и перестал молиться совсем. Он выучил наизусть Ветхий Завет и через беса начал пророчествовать. К пещере нового «старца» потекли паломники. Никита становился знаменитым. 

  Но все это настораживало духовно опытных монахов, и они принялись соборно молиться за Никиту. По их молитвам бес был изгнан. Пещеру взломали и нашли Никиту, бессмысленно взирающим вокруг: он все забыл и даже разучился читать. Когда несчастный, наконец, пришел в себя, его пришлось всему учить, как младенца. 

   Св. Никита оплакал свой грех и стал заново подниматься по духовной лествице, но уже в смирении и послушании. Через много лет строгой монастырской жизни он был возведен на Новгородскую архиепископскую кафедру и сподобился от Господа истинного дара чудотворений. В 1558 году мощи святителя были обретены нетленными, и он был причислен к лику святых. Бороды святой Никита не имел. Так его и изображают на иконах. 

  Память святителя Никиты совершается 12 февраля (31 января) и 12 мая (30 апреля).

Техника исполнения - Миниатюрный рельеф, литье, позолота, чернение. Ручная работа.

Средний вес - 5г

Материал - Серебро (925). Позолота (999).

Размеры - 2,2х1,5х0,3

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
    Плохо           Хорошо