«Архангел Михаил» Образок. 102.201

  • 7 020 р.

На складе
Гарантии Гарантии
Доставка Доставка
Способы оплаты Способы оплаты

На образке, выполненном в форме равностороннего креста, Архангел Михаил изображен скачущим на крылатом коне и трубящим в рог. Это яркий образ, созданный русской иконописью, где Архангел Михаил представлен как верховный военачальник, созывающий небесное воинство на борьбу с силами зла.

 

 

Священное Писание, повествуя о явлении ангелов различным людям, собственным именем называет только некоторых из них — по-видимому, тех, которые несут особую миссию в утверждении Царства Божия на земле. Один из них — Архангел Михаил. Это — высший ангел, принимающий самое деятельное участие в судьбах Церкви, «знаменосец Христа». Его имя на еврейском значит «Кто как Бог?».

Образок, на котором изображен могучий архангел, выполнен в форме креста, что символически указывает на его особую близость к Богу. Однако образок этот не заменяет нательный крест, так же как образ Архангела Михаила не может заместить образа Иисуса Христа. На лицевой стороне христианского креста должен обязательно быть изображен Сам Спаситель или Его символический образ: Голгофа, Хризма (особым образом написанные инициалы Христа), восьмиконечный крест.

Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем воинства Господня» и изображается как главный борец против диавола и всякого беззакония среди людей. Отсюда его церковное именование «архистратиг», т. е. старший воин, вождь. В книге «Апокалипсиса» Иоанн Богослов рассказывает, что Архангел Михаил предвечно выступает как главный вождь в войне против дракона-диавола и восставших на Бога ангелов тьмы. «И произошла война на Небе: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось им места на Небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною».

В «Ветхом Завете» об Архангеле Михаиле повествуется как о защитнике Израиля. Так, он явился Иисусу Навину в качестве помощника при завоевании израильтянами Обетованной земли. Некоторые отцы Церкви считают, что именно Архангел Михаил был тем таинственным огненным столпом, который шел перед израильтянами во время их бегства из Египта, и погубил в море полчища фараона. Ему же приписывают поражение огромного ассирийского войска, осаждавшего Иерусалим при пророке Исайе. В дни падения Вавилонского царства Архангел Михаил предстал пророку Даниилу. Тогда же пророку было предсказано, что в конце времен при пришествии Антихриста Архангел Михаил встанет на защиту народа Божия, то есть всех христиан.

Христианская церковь почитает Архангела Михаила как защитника веры, борца против ересей и всякого зла. Но воюет архангел не только за всю Церковь. Так же непримиримо он борется и за единую человеческую душу. Поэтому Архангелу Михаилу молятся об усопших, за ушедших на войну, пребывающих в сложных жизненных ситуациях и просто заблудших. «Покрый мя кровом крыл твоих, Михаиле Архангеле», - написано на обратной стороне образка. В начале IV века Церковь установила праздник «Собора» (т. е. совокупности) святых ангелов во главе с Архангелом Михаилом. Отмечается он 21 (8) ноября.

Техника исполнения - Миниатюрный рельеф, литье, позолота, чернение. Ручная работа.

Средний вес - 12г

Материал - Серебро (925). Позолота (999).

Размеры - 3,5х2,2х0,3

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!
    Плохо           Хорошо